本题有两道题,请从(1)、(2)题中任选一题作答.

本题有两道题,请从(1)、(2)题中任选一题作答.
(1)现有一批机器零件共180件需加工,任务由甲、乙两个小组先后接力完成.甲组每天加工12件,乙组每天加工8件,结果共用20天完成了任务.求甲、乙两组分别加工零件多少件?
(2)为了更好地保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,已知购买1台A型号设备比购买1台B型号设备多2万元,购买2台A型号设备比购买3台B型号设备少6万元.求A、B两种型号设备的单价.
panfubiao 1年前 已收到1个回答 举报

mars6505 花朵


解题思路:(1)设甲组加工零件x件,乙组加工零件y件,根据“一批机器零件共180件需加工,甲组每天加工12件,乙组每天加工8件,结果共用20天完成了任务”列方程组解答即可;
(2)设A、B两种型号设备的单价分别为x万元、y万元.根据“购买1台A型号设备比购买1台B型号设备多2万元,购买2台A型号设备比购买3台B型号设备少6万元.”列方程组解决问题.

(1)设甲组加工零件x件,乙组加工零件y件,
由题意得

x+y=180

x
12+
y
8=20,
解得

x=60
y=120.
答:甲组加工零件60件,乙组加工零件120件.
(2)设A、B两种型号设备的单价分别为x万元、y万元.
根据题意,得

x=y+2
2 x+6=3y .,
解这个方程组,得

x=12
y=10 ..
答:A、B两种型号设备的单价分别为12万元、

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查二元一次方程组的实际运用,找出题目蕴含的数量关系是解决问题的关键.


4