已知椭圆的中心在坐标原点O,焦点在x轴上,且经过点A(0,2倍根号3),离心率为2分之1,求椭圆的方程.

hongjian_yihui 1年前 已收到1个回答 举报

helen73 幼苗


由题意知e=1/2,b=根号3,所以a/c=1/2,得到a=1,b=2.所以椭圆的方程为


7