一物体的质量为0.2千克,如果将物体竖直上抛,在运动过程中物体始终受到与运动方向相反的大小为0.5牛的阻

一物体的质量为0.2千克,如果将物体竖直上抛,在运动过程中物体始终受到与运动方向相反的大小为0.5牛的阻
物体在上升和下降过程中受到的合力及方向
Jared_Leto 1年前 已收到1个回答 举报

user321 春芽


G=mg=0.2kg*9.8N/kg=1.96N
上升时1.96N+0.5N=2.46N 方向向下
下降时1.96N-0.5N=1.46N 方向向下


1