一个面的面积是25平方厘米的正方体,它所有棱长的和是多少厘米?

一个面的面积是25平方厘米的正方体,它所有棱长的和是多少厘米?
说清为什么这样做
能不能换一种我能理解的方法!
yusof 1年前 已收到1个回答 举报

为池而来 幼苗


正方体一个面的面积是正方形,正方形的面积=边长*边长
所以:25=5*5,
所以棱长(也就是一条边)是5
有12条棱
所有棱长的和是5*12=60厘米
(我也五年级)


3