一个正方体的体积是27立方厘米,它的一个面的面积是______平方厘米.

神彩奕奕 1年前 已收到5个回答 举报

小九亚 幼苗


解题思路:依据正方体的体积公式:v=a3,正方体的体积已知,于是就可以求出这个正方体的棱长,再根据正方形的面积公式:s=a2,即可求出一个面的面积.

因为3×3×3=27,
所以这个正方体的棱长是3厘米,
3×3=9(平方厘米),
答:它的一个面的面积是9平方厘米.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积和正方形的面积的计算方法,关键是先求出这个正方体的棱长.


3

coin3344 幼苗


一个正方体的体积是27立方分米,它的表面积是(54)平方分米


2

seeyou201 幼苗


54


1

4416240 幼苗


V=a³
27=3³
S=6a²
S=6×3×3=54


1

echo0801 幼苗


36


0