设A={x|x2+4x=0},B={x|x2+2(a+1)x+a2-1=0},其中x∈R,若B⊆A,求实数a的取值范围.

zzpcx 1年前 已收到2个回答 举报

aa富士 春芽


解题思路:先求集合A,利用B⊆A,建立不等关系,进行求解即可.

A═{x|x2+4x=0}={0,-4},
∵B⊆A.
①若B=∅时,△=4(a+1)2-4(a2-1)<0,得a<-1;
②若B={0},则

△=0
a2−1=0,解得a=-1;
③B={-4}时,则

△=0
(−4)2−8(a+1)+a2−1=0,此时方程组无解.
④B={0,-4},

−2(a+1)=−4
a2−1=0,解得a=1.
综上所述实数a=1 或a≤-1.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题主要考查利用集合关系求参数的应用,注意分类讨论,利用一元二次方程根的个数和判别式之间的关系是解决本题的关键.


10

酷狗都督 幼苗


A={0,-4}
当B=空集时,
△<0,4(a+1)^2-4(a^2-1)=8a+8<0, a<-1
当B={0}或{-4}时
△=0,a=-1,这时B={0},因此单个元素的时候只能是{0}
当B={0,-4}时
x1+x2=-2(a+1)=-4
x1x2=a^2-1=0
a=1
满足△>0
综上,a<=-1或a=1


1