已知a.b.c 都是正数且a+b+c=1求证 :√3a+2+ √3b+2 +√3c+2 小于6

yelinhao2006 1年前 已收到1个回答 举报

韵舞散仙 幼苗


有(p+q+r)^2≤3(p^2+q^2+r^2)(展开即可)对p,q,r属于任意实数均成立,则设:p=√3a+2,q=√3b+2,r=√3c+2,则(√3a+2+ √3b+2 +√3c+2)^2≤3*(3a+2+3b+2+3c+2)=27


8