已知a.b.c 都是正数且a+b+c=1求证 :√(3a+2)+ √(3b+2) +√(3c+2) 小于或等于3√3.

兔子315 1年前 已收到4个回答 举报

Naoetsu 花朵


因为(p+q+r)^2≤3(p^2+q^2+r^2)
设:
p=√3a+2,
q=√3b+2,
r=√3c+2,
则(√3a+2+ √3b+2 +√3c+2)^2≤3*(3a+2+3b+2+3c+2)=27,
所以√3a+2+ √3b+2 +√3c+2


5

每个女人都漂亮 幼苗


有不等式:
算数平均数≤平方平均数
(x+y+z)/3≤√[(x²+y²+z²)/3]
所以,
√(3a+2)+ √(3b+2) +√(3c+2)
≤3*√[((3a+2)+(3b+2)+(3c+2))/3]
=3*√[(3(a+b+c)+6)/3]
=3*√[(3+6)/3]
=3*√3


2

lishuiku 幼苗


根据柯西不等式,(√(3a+2)+ √(3b+2) +√(3c+2))^2≤((√3a+2)^2+(√3b+2)^2+0(√3c+2)^2)*(1+1+1)=27,当且仅当√(3a+2)= √(3b+2) =√(3c+2)即 a=b=c时取等号,因此得证。


2

AMYYOUYOU 花朵


√(3a+2)+ √(3b+2) +√(3c+2 当 a=b=c=1/3时,取得最大值 3√3.
设 u=√(3a+2), v= √(3b+2), w=√(3c+2
a= (u^2-2 )/ 3 , ……
a+b+c=1 => u^2+v^2+w^2 = 9
(u + v + w) ^2 = u^2+v^2+w^2 +2(uv+vw+uw) =...


2