已知两个数的和是6,积是5,列出一个一元二次方程

hb7212654 1年前 已收到1个回答 举报

rf8og 幼苗


设其中一个数是x,则另一个数是 6-x 所以x (6-x)=5 x^2-6x+5=0 或者不用这么麻烦,直接用韦达定理就可以得到 x^2-6x+5=0


8