氯化钙密度1.3,氯化锌密度2.9 配比成1.7的密度 配比量是多少

氯化钙密度1.3,氯化锌密度2.9 配比成1.7的密度 配比量是多少
q819151667
风度你好 1年前 已收到1个回答 举报

nuominuo12 幼苗


设x质量氯化钙,y质量氯化锌.则其体积分别为x/1.3和y/2.9
如果忽略固体混合造成的体积变化
(x+y)÷(x/1.3+y/2.9)=1.7
方程变化,得
x+y=x(1.7÷1.3)+y(1.7÷2.9)=x(17÷13)+y(17÷29)
再变,得
x(4÷13)=(12÷29)y
再再变
x:y=(12÷29):(4÷13)=39:29
所以配比量质量为39:29.


2