有两袋大米,分给甲、乙、丙三人吃,甲吃总数的[4/9],乙吃的千克数与丙的比是3:2.第二袋大米是第一袋的[5/6],如

有两袋大米,分给甲、乙、丙三人吃,甲吃总数的[4/9],乙吃的千克数与丙的比是3:2.第二袋大米是第一袋的[5/6],如果从第一袋取出18千克给第二袋,那么两袋大米的重量相等.甲、乙、丙三人各吃大米多少千克?
晚风吹动你我 1年前 已收到1个回答 举报

white1504 幼苗


解题思路:根据题意,第一袋比第二袋大米多18×2千克,由“第二袋大米是第一袋的[5/6]”,求出第一袋大米的重量为:18×2÷(1-[5/6])=216(千克),再求出第二袋大米的重量:216×[5/6]=180(千克).那么甲吃:(216+180)×[4/9]=176(千克);然后根据“乙吃的千克数与丙的比是3:2”,求出乙、丙各吃大米多少千克.

第一袋大米的重量为:
18×2÷(1-[5/6]),
=36÷[1/6],
=216(千克);

第二袋大米重:
216×[5/6]=180(千克);

两袋共重:
216+180=396(千克);

则甲吃:
396×[4/9]=176(千克);

乙吃:
(396-176)÷(3+2)×3,
=220÷5×3,
=132(千克);

丙吃:
396-176-132=88(千克).
答:甲、乙、丙三人各吃大米176千克、132千克、88千克.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于求出两袋大米的总重量,再根据“甲吃总数的[4/9],乙吃的千克数与丙的比是3:2”,解决问题.


8