设f(x)=(ax²+1)/(bx+c)是奇函数(a、b、c∈Z),且f(1)=2,f(2)

冷小诗 1年前 已收到1个回答 举报

倾潮 幼苗


因为是奇函数,所以f(-1)=-f(1)=-2
(a+1)/(b+c)=2 (a+1)/(-b+c)=-2 b+c=-(-b+c)=b-c c=0
(a+1)/b=2 a=2b-1
f(2)=(4a+1)/2b=(8b-3)/2b=4-3/2b1
因为b不为0,所以b=1
a=2b-1=1
得a=1 b=1 c=0


4