关于X的方程(1-t)x-t=3的解比方程3x-2=1的解小3.(1)求方程3x-2=1的解份额t的值

yw1369 1年前 已收到2个回答 举报

sadovem 春芽


3x-2=1的解为x=1,从而方程(1-t)x-t=3的解为x=-2,代入计算出t=5.


5

我爱mm1 幼苗


3x-2=1 , x=1
x=1-3=-2. -2(1-t)-t=3 . t=5


1