若方程3x-4=2(x-t)的根比方程1/2x-3=1的根大2,则t的值是?

酷啦啦制作中心 1年前 已收到2个回答 举报

su3313 幼苗


3x-4=2(x-t)
3x-4=2x-2t
3x-2x=4-2t
x=4-2t
1/2x-3=1
1/2x=4
x=8
所以4-2t-8=2
2t=4-8-2=-6
t=-3


8

飘雪香茗 幼苗


3x-4=2(x-t)
x=4-2t
(1/2)x-3=1
x=8
4-2t-8=2
t=-3


0