小明买6本练习本,小兰买同样的3本,小明比小兰多号花1.35元一共多少元

冰点雪儿 1年前 已收到6个回答 举报

唱单身情歌的人 幼苗


每本
1.35÷(6-3)=0.45(元)
一共
0.45×(6+3)=4.05(元)


4

ad2788336 幼苗


4.05


2

dadimama 幼苗


4.05远


1

蜗牛0011 幼苗


答案:4.05(元)
思路:小明多花的1.35元比小兰多买了3个本,所以每个本的单价是1.35/3,总的价钱就是(1.35/3)*9=4.05(元)。


1

娃哈哈l756 幼苗


设单价x
(6-3)x = 1.35
x=0.45
小明花了2.7元 两人共4.05元


0

rbrwwz 幼苗


设每本练习本x元,则6x-3x=1.35
解得x=0.45,即每本练习本0.45元
小明买了6本,一共花去0.45×6=2.7元


0