小明去买汉堡包,除了必要的【面包和肉】外,小明可以有以下选项:

小明去买汉堡包,除了必要的【面包和肉】外,小明可以有以下选项:
A.加生菜
B.加西红柿
C.加洋葱
D.加调味酱
E 什么都不加,只要【面包和肉】的汉堡包.
问:小明可以组合出多少种不同的汉堡包?
最怕排列组合题,凑着凑着就乱了.
朱佳 1年前 已收到1个回答 举报

莫工天风 幼苗


E 方案什么都不加,只要【面包和肉】的汉堡包.

一种加料:共4种方案.
两种加料:共3+2+1=6种方案.
三种加料:共2+1+1=4种方案.
四种加料:1种方案.
综上所述,共1+4+6+4+1=16种方案可供其选择.


2