两向量夹角公式知道两向量 如 :a(1,2) b(2,3)求 a和b 夹角~

xmxjf 1年前 已收到2个回答 举报

ass2006 幼苗


cosα=(X1X2+Y1Y2)/(根号(X1^2+X2^2)(X2^2+Y2^2))
此题中 cosα=8/根号65


1

如名 幼苗


cos=(a b)/|a||b|=(1*2+2*3)/gen5*gen13=8gen65/65


0