(2014•白云区三模)先化简,再求值:x(x+2)-(x+1)(x-1),其中x=-2.

江维宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

htcarm 春芽


解题思路:先算乘法,再合并同类项,最后代入求出即可.

x(x+2)-(x+1)(x-1)
=x2+2x-x2+1
=2x+1,
当x=-2时,原式=2×(-2)+1=-3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的计算和化简能力,题目比较好,难度适中.


1