某运动场200米跑道,弯道为半圆形,跑道宽为1.22米.两名运动员沿各自跑道跑一周,为使二人所跑距离相等,应让外跑道运动

某运动场200米跑道,弯道为半圆形,跑道宽为1.22米.两名运动员沿各自跑道跑一周,为使二人所跑距离相等,应让外跑道运动员前移几米?
daydayjin 1年前 已收到1个回答 举报

A无天A 幼苗


3.14×1.22×2=7.66(米) 答:应让外跑道的运动员前移7.66米.

1年前 追问

3

daydayjin 举报

Ϊʲô

举报 A无天A

ܵijֻ֮Բϳ֣ ֻҪԲԲܳɡ

举报 A无天A

Բ뾶ΪXԲ뾶Ϊ(X+1.22) Բ֮ܳΪ2*3.14*(X+1.22)-2*3.14*X=2*3.14*1.22=7.66