填空题,空里填什么?没有不要.运动场的跑道长200米,弯道为半圆形,跑道宽1.2米,两名运动员沿各自跑道赛跑一圈,为了使

填空题,空里填什么?没有不要.
运动场的跑道长200米,弯道为半圆形,跑道宽1.2米,两名运动员沿各自跑道赛跑一圈,为了使两人跑的路程相等,则应让跑外道的运动员的起跑线前移( )米.
啊乌拉拉 1年前 已收到4个回答 举报

jjpost 幼苗


设圆形跑道的半径为r
内:2πr(米)
外:2π(r+1.2)=2πr+2.4π(米)
外-内=2πr+2.4π-2πr=2.4π=7.536(米)
即:跑外道的起跑线前移7.536米.


4

wdyxxx 幼苗


不知道


1

hsu3020 幼苗


1.2 pai
paiR=200
pai(R+pai)=200+1.2pai
所以向前移1.2pai
pai就是3.14那个,打不出


0

东了西了 幼苗


1.2pai-200


0