填空题,空里填什么?没有不要,加油哦,亲们!↖(^ω^)↗

填空题,空里填什么?没有不要,加油哦,亲们!↖(^ω^)↗
运动场的跑道长200米,弯道为半圆形,跑道宽1.2米,两名运动员沿各自跑道赛跑一圈,为了使两人跑的路程相等,则应让跑外道的运动员的起跑线向前移( )米.
一锅出 1年前 已收到5个回答 举报

大头蚕 幼苗


跑道分直道和弯道,直道两运动员没有距离差,仅有弯道有,弯道为半圆形,一圈是两个半圆,所以跑外道的运动员的起跑线向前移的距离就是弯道圆形的周长差,即外跑道半径为R,内跑道半径为r,已知R-r=1.2米,π=3.14,两跑道的起跑线相差距离为周长差,起跑线相差:2πR-2πr=(R-r)*2π=7.536(米)


2

dfpxz 幼苗


400米标准跑道半径36米,跑道宽1.2米
第一圈跑道的周长2*3.14*36=226.08米
第二圈跑道的周长2*3.14*(36+1.2)=233.616米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
233.616米-226.08米=7.536米
200米半圈7.536米÷2=3.768米
相邻两条跑道的起跑线相差3.768米


2

漂在水上的石头 花朵


400米标准跑道半径36米,跑道宽1.2米
第一圈跑道的周长:2×3.14×36=226.08米
第二圈跑道的周长:2×3.14×(36+1.2)=233.616米
第二圈跑道的周长减第一圈跑道的周长
233.616米-226.08米=7.536(米)
200米半圈7.536米÷2=3.768‘(米)
答:相邻两条跑道的起跑线相差3.768米...


2

xiaobearggfurrylo 果实


运动场的跑道长200米,弯道为半圆形,跑道宽1.2米,两名运动员沿各自跑道赛跑一圈,为了使两人跑的路程相等,则应让跑外道的运动员的起跑线向前移( 7.536)米。

1.2x2x3.14=7.536米


2

Google测试员203 幼苗


由道宽1.2米可知外圆弯道半径比内圆弯道半径长1.2米
设内圆弯道半径为R米,则外圆弯道半径为(1.2+R)米
外圆比内圆多1/2{[2π(1.2+R)]-2πR}=1.2π
因为一圈有四个弯道,所以外圈跑道要比内圈跑道长4.8π,约15米
所以跑外道的运动员的起跑线向前移15米。...


0