一、某校运动场跑道长400米,跑道共5条,跑道宽为1.2米.

一、某校运动场跑道长400米,跑道共5条,跑道宽为1.2米.
1.最内圈的弯道半径为30米,跑200米时,这个弯道全长是多少米?跑400米呢?
2.靠内第二圈的弯道半径是多少米?如果跑400米,这个弯道全长是多少米?
3.如果跑200米,最内圈跑道的起跑线已经画好,那么之后每条跑道起跑线应该依次提前多少米?
4.进行400米赛跑,如果最内圈跑道的起跑线已经画好,那么以后每条跑道起跑线应该依次提前多少米?
列算式回答
licbook 1年前 已收到1个回答 举报

观花修竹zxz 幼苗


(1)200米:30*3.14=94.2(米)
400米:30*2*3.14=188.4(米)
(2)半径:30+1.2=31.2(米)
31.2*2*3.14=195.936(米)
(3)1.2*3.14= 3.768(米)
(4)1.2*2*3.14=7.536(米)


3