1一袋大米 第一次倒出8千克,第二次到出余下的8分之3,这时袋里还有大米4分之5千克,两次共倒出大米多少千克

1一袋大米 第一次倒出8千克,第二次到出余下的8分之3,这时袋里还有大米4分之5千克,两次共倒出大米多少千克
2、修一条路,第一周修了全长的5分之一,第二周修了余下的3分之一,这是离终点还有72千米,还剩下多少千米没有修?
skyapple615 1年前 已收到4个回答 举报

英奇1 幼苗


1.一共=5/4÷(1-3/8)+8=10千克
倒出=10-5/4=8又3/4千克
2.全长=72÷(1-1/3)÷(1-1/5)=135米
剩=72千米


1

pin___dan 幼苗


(5/4)/(1-3/8)+8=10(kg) 10-5/4=35/4(kg)
72/(1-1/3)/(1-1/5)=135(km)


2

beckhamg 幼苗


1.设第二次有X大米,x-(8/3)x=4/5,得x=4,所以第二次倒出1.5千克,两次9.5千克
2题看不明白什么意思


2

life400 花朵


1一袋大米 第一次倒出8千克,第二次到出余下的8分之3,这时袋里还有大米4分之5千克,两次共倒出大米多少千克
(5/4÷(1-3/8)x3/8+8=8又3/4(千克)
2、修一条路,第一周修了全长的5分之一,第二周修了余下的3分之一,这是离终点还有72千米,还剩下多少千米没有修?还剩下多少千米没有修?这是离终点还有72千米,核对一下题.............


1