设函数f(x)=11−x的定义域为M,函数g(x)=lg(1+x)的定义域为N,则(  )

设函数f(x)=
1
1−x
的定义域为M,函数g(x)=lg(1+x)的定义域为N,则(  )
A.M∩N=(-1,1]
B.M∩N=R
C.∁RM=[1,+∞)
D.∁RN=(-∞,-1)
mali712 1年前 已收到1个回答 举报

tvl4 春芽


解题思路:求对数函数的定义域,可得M、N,再利用集合间的运算法则得出结论.

∵函数f(x)=
1

1−x的定义域为M,函数g(x)=lg(1+x)的定义域为N,
∴M={x|1-x>0}={x|x<1},N={x|1+x>0}={x|x>-1},
∴∁RM=[1,+∞),
故选:C.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域.

考点点评: 本题主要考查求对数函数的定义域,集合间的运算,属于基础题.


10