某化合物2.00g溶于100g水.溶液沸点100.125℃.已知水的Kb=0.52K·k·kg·mol.

某化合物2.00g溶于100g水.溶液沸点100.125℃.已知水的Kb=0.52K·k·kg·mol.
求 1.该化合物的摩尔质量?
2.在298k时.溶液的渗透压?
结果 第一个问题等于83.3
第二个问题等于595kpa.
..
第一问
根据依数性,dT=Kbmb解得mb=0.24 mol/kg
从而求得其物质的量为:0.024mol
所以摩尔质量为:2/0.024=83.3
mb=0.24的由来..
亲们 上个是别人告诉我的 .
如果你有更好的过程 希望告诉下我~
wh123wh 1年前 已收到1个回答 举报

shenlinfang 幼苗


dT你学过微积分吧,dT即使温度变化量,具体到这一道题目dT=(100.125-100)
带入dT=Kbmb,就得到mb=0.125/0.52=0.24


7