某化合物2g溶于100g水,溶液沸点为100.125℃.已知水的Kb=0.52K.kg/mol,求(1)该化合物的摩尔质

某化合物2g溶于100g水,溶液沸点为100.125℃.已知水的Kb=0.52K.kg/mol,求(1)该化合物的摩尔质量;(2)在298K时溶液的渗透压.(求解!)
一个人守望 1年前 已收到1个回答 举报

zhaotianxing 幼苗


595kPa
水的沸点上升了100.125-100=0.125℃=0.125K
△Tb=Kb*b
b=0.125/0.52=0.24mol/kg
对于稀溶液,b=c=0.24mol/L.
渗透压π=cRT=0.24*8.314*298=595kPa
以上回答你满意么?

1年前 追问

4

一个人守望 举报

嗯,谢了,虽然答案不是我要的,但我知道错哪了

一个人守望 举报

对了,你有什么好的化学教材和习题推荐吗