一个电热水器内装100KG的水,接到家庭电路中,利用它将水的温度从20°C上升到70°C,需要4小时时间

一个电热水器内装100KG的水,接到家庭电路中,利用它将水的温度从20°C上升到70°C,需要4小时时间
则电热水器的功率多大 (假设电能全部转化为水的内能)
nnou525 1年前 已收到4个回答 举报

gautier_vv 幼苗


水吸收的热量:Q=c水m水Δt水=4200×100×(70-20)=21000 000J
  电能全部转化为水的内能,所以电流做的功:W=Q=21000 000J
  电热水器的功率:P=W/t=21000 000J/(4x60x60s)=1458.3w
答:电热水器的功率约为1458.3瓦


5

telecom007 幼苗


水的比热容是4.2*103焦/千克·摄氏度,那么转化的总能量是4.2X1000X100X(70-20)=21000 000J
这些能量都是热水器提供的,则热水器功率是21000 000J/(4X3600)=1458.3W.


2

lenovo_wuhan 幼苗


由Q吸=CM(T-T0)得 Q水吸=C水M水(T-T0)=4200J/(KG.℃)×100KG×50℃=21000000J
又由P=W/T得P=W水/T吸=21000000J/4×60×60S≈1458.3w


2

岁月的回声 幼苗


24


1