R1,R2是两根电阻丝,现将R1接到家庭电路中烧开一壶水需要12分钟,将R2接到家庭电路中烧开一壶水需要24分钟,

R1,R2是两根电阻丝,现将R1接到家庭电路中烧开一壶水需要12分钟,将R2接到家庭电路中烧开一壶水需要24分钟,
R1,R2串联起来接在同一电源上烧开同一壶水需要( )分钟.
小鲨鱼罐头 1年前 已收到1个回答 举报

138998anly 幼苗


Q=U^2/R1*12min
Q=U^2/R2*24min
Q=U^2/(R1+R2)*t
则t=t1+t2=36min
答:R1,R2串联起来接在同一电源上烧开同一壶水需要36分钟.


1