小学五年级动脑筋附加题求解(勿用方程)

小学五年级动脑筋附加题求解(勿用方程)
学校买3只篮球和5只足球共付164.90元,已知一只篮球和2只足球共需60.20元,买一只篮球和一只足球各需多少元?
直接的答案:5分
分步列式:10分
分步列式+每步做法的讲解:15分
tte0744 1年前 已收到3个回答 举报

火柴白 幼苗


164.9-60.2-60.2=44.5
3只篮球和5只足球共付164.90元,一只篮球和2只足球共需60.20元,2只篮球和4只足球共需120.40元,
3只篮球和5只足球 - 2只篮球和4只足球 = 一只篮球和一只足球


2

hailin0000 幼苗


因,一只篮球和2只足球共需60.20元,所以,2只篮球和4只足球共需60.20×2=120.4元. 又,3只篮球和5只足球共付164.90元,所以,一只篮球和1只足球共需164.9-120.4=44.5元. 60.20元-44.5元=15.79(一个足球) 44.5-15.79=(一个篮球)


2

chuang0627 花朵


您好:
3只篮球6只足球需要 60.20x3=180.6元
1只足球 180.6-164.9=15.7元
1只篮球 60.2-15.7x2=60.2-31.4=28.8元


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


0