用粗细均匀的电阻丝加热烧水,通电10分钟可烧开一壶水,若将电阻丝对折起来使用,电源电压不变,烧开同样一壶水的时间是(  

用粗细均匀的电阻丝加热烧水,通电10分钟可烧开一壶水,若将电阻丝对折起来使用,电源电压不变,烧开同样一壶水的时间是(  )
A. 2.5分钟
B. 5分钟
C. 20分钟
D. 30分钟
952027 1年前 已收到5个回答 举报

zjq2039 幼苗


解题思路:电阻丝对折后电阻变为原来的14,利用公式Q=W=Pt=U2Rt,进行分析.

电阻丝对折后电阻变为原来的[1/4],根据公式P=
U2
R,功率变为原来的4倍,故烧开相同一壶水所需时间变为原来的[1/4],t′=[1/4]t=[1/4]×10min=2.5min.
故选A.

点评:
本题考点: 焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了电热的计算公式,关键是选择好对应的公式.


5

玉新 幼苗


2.5


2

蓝色之恋2004 幼苗


说的都不对,R=pl/s 也就是说电阻等于电阻率乘长度除面积,显然长度变为一半,面积变二倍,电阻变为1/4,根据W=(U*U/R)*t很自然得到2.5分钟


2

娜ss拉 幼苗


电阻丝对折起来,电阻变为1/4,电流变为4倍,Q=I^2R变为4倍,所以用时变为一半,2.5分钟


0

liyanni1157 幼苗


2.5


0