1.王师傅加工一批零件 加工6天后,还剩下这批零件的2/3没加工.照这样进度,加工完这批零件还要多少天?

1.王师傅加工一批零件 加工6天后,还剩下这批零件的2/3没加工.照这样进度,加工完这批零件还要多少天?
2.某运输队要运一批货物,第一次运出总数的1/4,第二次运出总数的1/5,已知第一次比第二次多运出40吨.这批货物有多少吨?
3.一批货物要分6次运完,每次运的重量都比这批货物的1/8还多20吨.这批货物有多少吨?
4.某化肥厂去年9个月完成全年任务的4/5,再生产1800吨可以超产300吨,去年计划生产化肥多少吨?
5.一批水果,卖了总数的1/3后,有运来120千克,现在是原来的3/4,原来有水果多少千克?
6.瓶内有若干红球和白球,瓶子里原来有1/3红球.小军又放进3个红球,现在红球占总数的5/12,你知道红球和白球原来各有多少个吗?
liu5817 1年前 已收到1个回答 举报

9411004 幼苗


1、设这批零件总数为1
根据题意可得,
每天加工=1/3x1除以6=1/18
2/3x1除以1/18=12
2、设总数为x吨
1/4x-1/5x=40
x=800
3、设总数为x吨
1/8x=20=1/6x
1/24x=20
x=480
4、设总数为x
4/5x+1800=x-300
1/5x=1500 x=7500
5、设原有水果x千克
2/3x+120=3/4x
1/12x=120 x=1440
6、设原有球总共x个
1/3x+3=5/12(x+3)
1/12x=7/4 x=21
原有红球7个,白球14个

记得采纳哦!


4