某火箭发射场正准备将装载有卫星的火箭发射出去.该火箭(连同装载物)的总质量为3.05×105㎏,启动后推动力恒为4.21

某火箭发射场正准备将装载有卫星的火箭发射出去.该火箭(连同装载物)的总质量为3.05×105㎏,启动后推动力恒为4.21×106N,火箭发射塔高为100m,不计火箭质量的变化和空气阻力,求该火箭启动后经多长时间脱离发射塔?脱离时火箭的速度多大?(g=9.80m/s2)
yunlongquan 1年前 已收到2个回答 举报

馨略 春芽


该火箭(连同装载物)受重力为mg=2.989*10^6N 合力=推动力-重力=1.221*10^6N a=F合/m=4m/s^2
该火箭(连同装载物)做初速度为0的匀加速运动.
1/2at^2=100m 解得t=5*根号2s v=at 所以此时速度为20*根号2m/s


10

哈罗凯帝 幼苗


- -^太简单
a=(4.21*1000000-3.05*1000000)/305000
t=根号下(2×100/a)
v=at


1