要在某正方形广场靠墙的一边开辟一条宽4米的绿化带,除余部分的面积为100㎡,求原正方形广场的边长?

柔情棋苑蓦然回首 1年前 已收到2个回答 举报

短发翘呀翘 幼苗


设原正方形广场的边长X,则:
X(X-4)=100;
X^2-4X-100=0;
X1=[4+√(16+400)]/2
=2+√[(16+400)/4]
=2+√(4+100)
=2+√104
≈2+10.2
≈12.2(米)
X2≈2-10.2

1年前 追问

1

柔情棋苑蓦然回首 举报

√这个是根号的意思吗?

柔情棋苑蓦然回首 举报

谢谢,X1又是什么意思呢?

举报 短发翘呀翘

X1表示X的一个值 X2表示X的另一个值

举报 短发翘呀翘

代表除号

hampshire 幼苗


设该正方形边长为a,则a(a-4)=100
解得:a=12.2m


2