要在正方形广场靠墙一边开一条宽4米的绿化带,使余下的面积为100平方米.求原正方形广场的边长.(精确到0.1米

风寻一 1年前 已收到2个回答 举报

琪花片片粘瑶草 花朵


a*(a-4)=100.


3

gangan999 幼苗


设原正方形广场的边长X,则:
X(X-4)=100;
X^2-4X-100=0;
X1=[4+√(16+400)]/2
=2+√[(16+400)/4]
=2+√(4+100)
=2+√104
≈2+10.2
≈12.2(米)
X2≈2-10.2<0(舍去)


1