下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满.

下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满.
商品 单位 数量 单价 总价
乒乓球 12 ______ 18.00元
羽毛球 ______ 2.2元 28.60元
小皮球 8 ______ ______
总计:金额169.00元
nemo79 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵_dy 幼苗


解题思路:第一题用总价÷数量=单价,第二题用总价÷单价=数量,第三题先求出总价,再用总价÷数量=单价.

18÷12=1.50(元),
28.6÷2.2=13(只),
169-28.6-18=122.40(元),
122.4÷8=15.30(元),
故答案为:1.50元;13;122.40元;15.30元.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查小数乘除法和单价、数量、总价三个数量之间的关系.


2