同一时间,旗杆的影子长度3米,1.6米的男孩的影子长度0.6米,问旗杆的高度

同一时间,旗杆的影子长度3米,1.6米的男孩的影子长度0.6米,问旗杆的高度
要有完整步骤
夏天里的小雨 1年前 已收到3个回答 举报

水中百合yj 幼苗


x:1.6=3:0.6
x=3*1.6/0.6=8米


7

小草临风 幼苗


以上答案完全正确


2

csb314159 幼苗


因为同一时间阳光下两个物体的影长成正比,所以设旗杆x米则x/3=1.6/0.6,解得x=8米.答:旗杆高8米.(谢谢请给分)


0