等差数列10,8,6,4……的第20项是

小鹿乱闯 1年前 已收到3个回答 举报

jackhlin 花朵


首项a1=10
公差d=-2
n=20
第20项a20=a1+(n-1)d=10+19*(-2)=-28


9

youbian 幼苗


-30


1

zhytian 幼苗


10,8,6,4
首项是10 公差是8-10=-2
所以a20=(20-1)*(-2)+10=-28


1