设三阶方阵A可逆,它的逆矩阵为A^(-1),且|A|=-2,则|-2A^(-1)|=

l498021006 1年前 已收到1个回答 举报

flora8005 幼苗


|-2A^(-1)|=(-2)^3·(1/|A|)=-8·(-1/2)=4

1年前 追问

3

l498021006 举报

(-2)^3怎么来的,我要详细解答

举报 flora8005

A是三阶方阵,A^(-1)也是,每行都乘-2提出来就是(-2)^3