因式分解急 已知多项式f(x)除以x+2所得余式为为1,除以x+3所得余数为-1,求f(x)除以(x+2)(x+3)所得

因式分解
急 已知多项式f(x)除以x+2所得余式为为1,除以x+3所得余数为-1,求f(x)除以(x+2)(x+3)所得余式
橙汁草草 1年前 已收到3个回答 举报

lgh1278 幼苗


f(x) 除以x+2所得余数为1;除以x+3所得余数为-1.就是f(-2)=1,
f(-3)=-1,设(x+2)(x+3)所得余式为ax+b.
把x=-2和x=-3分别带入得方程组-2a+b=1. -3a+b=-1.解方程组得:a=2,b=5所以余式为2x+5


8

akmrrk 幼苗


已知多项式f(x)除以x+2所得余式为为1
设f(x)=g(x)(x+2)+1 (*)
又因为f(x)除以x+3余-1 所以f(-3)=-1
则(*)式: g(-3)(-3+2)+1=-1
得g(-3)=2
所以g(x)=(x+3)h(x)+2 ,h(x)为多项式
代入(*)式 f(x)=[(x+3)h(x)+2]*(x+2)+1=(x+3)(...


2

shuangkan 幼苗


设f(x)=(x+2)(x+3)g(x)+ax+b
由f(x) 除以x+2所得余数为1;除以x+3所得余数为-1得,f(-2)=1,f(-3)=-1
带入,-2x+b=1.-3x+b=-1
解得,a=2,b=5
所以余式为,2x+5


1