高一数学正三棱柱有一个半径为根3厘米的内切球,则此棱柱的体积是?

蓝月亮雨 1年前 已收到1个回答 举报

h8sonxic 幼苗


底面积=(1/2)*(6根号3)*3=9根号3,高=2*3=6
棱柱的体积=54根号3


10