速度解决初三数学有关圆的,追加50分,

速度解决初三数学有关圆的,追加50分,
在圆O中,AB为直径,P在AB上一点,角NPB=45度
1若AP=2,BP=6,求MN的长?
2若MP=3,NP=5,求AB的长?
小红莓来了呀 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉1222 幼苗


半径=4 OP=2
做OC垂直MN于C 则OC=2/根号2
(MN/2)方=4方-(2/根号2)方=16-2=14
MN/2=根号14
MN=2根号14
AP*BP=MP*NP=15
做OC垂直MN于C MC=4
OP=AB/2-PA
OC=OP/根号2
OM方-OC方=MC方
AP*BP=MP*NP=15
解上面这个方程组就可以了


8