设锐角△ABC的内角A,B,C所对的边分别是a,b,c若A=三分之派,a=根号三,则b2+c2+bc的取值范围为?

秋日maple 1年前 已收到1个回答 举报

幸福着快乐着 幼苗


B
D
AEC
先做BE和AD两条高.∠A=三分之派=60°
CD=AC==(1)
BE=AB===(2)
CD2=b2BE2=c2BD=c-AD=c-b(3)
AD=bAE=cCE=b-AE=b-c(4)
将(1)(2)(3)、(4)两边平方后代入可得:
3-b2=c2-bc+b2
3-c2=b2-bc+c2
可得b2+c2+bc=3


1