设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,

设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,
设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若(3b-c)*cosA=a*cosC,三角形ABC的面积为根号2,则向量BA*向量AC
gxd5032 1年前 已收到2个回答 举报

然非听琴 幼苗


(3b-c)*cosA=a*cosC
利用正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC
∴ (3sinB-sinC)*cosA=sinAcosC
∴ 3sinBcosA=sinAcosC+cosAsinC
∴ 3sinBcosA=sin(A+C)=sinB
∴ cosA=1/3
∴ sinA=√(1-cos²A)=2√2/3
∵ S=(1/2)bcsinA=√2
∴ bc=3
∴ 向量BA*向量AC
=-向量AB.向量AC
=-c*b*cosA
=-1

1年前 追问

2

gxd5032 举报

为什么要让 向量BA=-向量AB

举报 然非听琴

向量AB,向量AC的夹角才是角A

zhongfeimao 幼苗



△ABC的内角A、B、C所对的边分别为a,b,c,若a,b,c成等比数列,且cosB=
35
(1)求
cosAsinA+
cosCsinC的值;
(2)设
BA•
BC

=3,求a+c的值.
(1)由已知b2=ac,由正弦定理得 sin2B=sinA...


0