甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人.甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人.已

卡门阿门 1年前 已收到2个回答 举报

dorajz 幼苗


甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人.甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人.已知甲车速度是24千米/小时,乙车速度是30千米/小时,问两车出发时相距多少千米
假设相距X千米,分钟化作小时
甲行驶距离=24*10/60=4千米
乙行驶距离=30*6/60=3千米
列不等式
24*10/30-x=30*6/60
x=1


10

于儿和雨儿 幼苗


题目不清楚


2