设数列{an}满足a1=2,a(n+1)=an+(1/an),(n∈N).令bn=an/根号下n,判断bn与b(n+1)

设数列{an}满足a1=2,a(n+1)=an+(1/an),(n∈N).令bn=an/根号下n,判断bn与b(n+1)的大小
左手戴银 1年前 已收到2个回答 举报

liutai 花朵


a1=2
a(n+1)=an+(1/an)
a(n+1) > an
b(n+1)-bn = a(n+1)/ √(n+1) - an/√n
> an/ √(n+1) - an/√n
>0
b(n+1) > bn

1年前 追问

2

左手戴银 举报

小于零吧~

mmHUmm 幼苗


答案:bn>bn+1.提示:等价于证an的平方>sqrt(n)*(sqrt(n+1))+n。


2