静止在光滑水平面上的物体A ,一端靠着处于自然状态的弹簧,现对物体作用一水平恒力F,在弹簧压缩到最短的

静止在光滑水平面上的物体A ,一端靠着处于自然状态的弹簧,现对物体作用一水平恒力F,在弹簧压缩到最短的
A.
B.
C.速度先增大后减小,加速度先增大后减小
D.速度先增大后减小,加速度先减小后增大
为什麽?请描述弹簧被压缩的过程~
dyp2601151 1年前 已收到3个回答 举报

想家的温馨 幼苗


压缩过程中弹簧的弹力是逐渐增大的,
1,弹簧弹力增大,但小于F,A有向左的加速度a,且a=(F-f)/m,F不变,f增大,所以a减小,有加速度,速度就增加,所以速度增加,
2,弹簧弹力增大,但大于等于F,此时A的加速度方向改变,做减速运动,速度减小,
由a=(f-F)/m,F不变,f增大且大于F,所以a增大,
所以整个过程速度先增大后减小,加速度先减小后增大,

1年前 追问

2

dyp2601151 举报

當彈簧壓縮到最短的時候,A的速度不是最大,加速度為0嗎?

举报 想家的温馨

弹簧压缩到最短时,向右的加速度最大,向左速度为0

sf801015 幼苗


以A作为研究对象,来分析它的受力情况
开始:F-f=ma,f是弹力,较小,加速度向左,速度反向和加速度方向一致,所以速度开始会增加,而f一直增加逐渐接近F,显然向左的加速度开始会减小。
当f>F时,加速度反向,物体做减速运动,但速度还是向左,所以弹簧继续被压缩弹力f还会增加,加速度直到压缩到最短时达到最大,而此时速度为零。
所以速度是先增后减(方向一直向左),加速度是先减后...


2

qiaoqiaow 幼苗


弹簧被压缩过程分两阶段。1.弹簧弹力(设为N)从0→F,N逐渐增大,使物体所受合力逐渐减小(N与F方向相反),物体做加速运动,v增大,a减小。
2.N从F→最大。N增大,合力增大(与1方向相反),物体做减速运动,v减小,a增大。所以选D


2