a²tanB=b²tanA,C=60°,判断△ABC的形状.答案是等边三角形,用边化角.

a²tanB=b²tanA,C=60°,判断△ABC的形状.答案是等边三角形,用边化角.
求角化边的做法.
像章 1年前 已收到2个回答 举报

spyxu 幼苗


a=2R*sinA,b=2R*sinB,
代入已知式:
4R^2*(sinA)^2*(sinB/cosB)=4R^2*(sinB)^2*(sinA/cosA),
约分得:cosA=cosB,
∵A、B是三角形的内角,
∴∠A=∠B,又∠C=60°,
∴∠A=∠B=∠C,
∴ΔABC是等边三角形.


3

zccfy 幼苗


由正弦定理,a=2RsinA B=2RsinB (R是△ABC外接圆半径)
因为 a²tanB=b²tanA 所以(2RsinA)^2*tanB=(2RsinB)^2*tanA
整理 sinAcosB=sinBcosA (其中A,B都不为90度)
所以sinAcosB-sinBcosA =0即sin(A-B)=0,所以 A-B=0,A=B=60°
△ABC是等边三角形


2