证明函数f(x)=x的平方-2x在区间(1,+∞)内为增函数

zlseewg 1年前 已收到1个回答 举报

leeyd 幼苗


定义:若在函数f(x)定义域内,x>y,f(x)>f(y)成立,则函数为增函数
证明:x属于(1,+∞)情况下,f(x+1)-f(x)=(x+1)²-2(x+1)-x²+2x=2x-1
因为x>1,所以(2x-1)>0,即f(x+1)>f(x),而(x+1)>x,所以函数为增函数


2