1.某果品店进了一批西瓜,打算一15%的利润为定价卖出,谁知卖不动,只得以定价价格的八折将这批西瓜全部卖完,结果亏了10

1.某果品店进了一批西瓜,打算一15%的利润为定价卖出,谁知卖不动,只得以定价价格的八折将这批西瓜全部卖完,结果亏了10元.这批西瓜进价是多少?
2.一段路程分别为上坡、平坡和下坡三段,各段所用路程比位1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次为4:5:6,一直他上坡时的速度为每小时1.5千米,路程全长30千米,此人走完全程用多少小时?
3.原价452元的商品现在满100返30元,现在需要花多少元?(要计算过程)
我不是你的乖乖猫 1年前 已收到3个回答 举报

kiko5226 幼苗


1.某果品店进了一批西瓜,打算一15%的利润为定价卖出,谁知卖不动,只得以定价价格的八折将这批西瓜全部卖完,结果亏了10元.这批西瓜进价是多少?
10÷[1-(1+15%)×0.8]=125
这批西瓜进价是125元

2.一段路程分别为上坡、平坡和下坡三段,各段所用路程比位1:2:3,某人走各段路程所用时间之比依次为4:5:6,一直他上坡时的速度为每小时1.5千米,路程全长30千米,?
1+2+3=6
上坡路程是30×1/6=5千米
平坡路程是30×2/6=10千米
下坡路程是30×3/6=15千米
上坡时的速度为每小时1.5千米,
平坡时的速度为1.5÷4/5=3/2×5/4=15/8千米每小时
下坡时的速度为1.5÷4/6=3/2×6/4=9/4千米每小时
此人走完全程用5÷1.5+10÷15/8+15÷9/4=5×2/3+10×8/15+15×4/9=10/3+16/3+20/3=46/3小时
3.原价452元的商品现在满100返30元,?(要计算过程)
452-400÷100×30=452-4×30=452-120=332
现在需要花332元


6

swcyc 幼苗


定价是进价的1+15%=115%,卖价是进价的115%*80%=92%,进价为:10/(1—92%)=125元
2。上坡是全程的1/(1+2+3)=1/6,上坡长30*1/6=5千米,上坡用:5/1.5=10/3时,
上坡用的时间占总时间的4/(4+5+6)=4/15,全程时间为:10/3÷4/15=12.5时
3。452÷100≈4, 452-4*30=332元...


2

缘驿 幼苗


第一题:进价为125
第三题:因为400<452<500,所以按400来计算。452-4*30=332


1