已知sin(α+兀/2)=1/3,α∈(-兀/2,0)则tanα等于

一尾虫 1年前 已收到2个回答 举报

wjl821118 幼苗


sin(α+兀/2)=1/3 α∈(-兀/2,0)
cosα=1/3
sina=-√1-(1/3)^2=-2√2/3
tanα=(-2√2/3) /(1/3)
tanα=-2√2


2

9596aa 幼苗


sin(α+兀/2)=cosα=1/3,又因为α∈(-兀/2,0) 所以 sinα=-√1-(cosα)^2=-2√2/3
有因为tanα=sinα/cosα=-2√2/3÷1/3=-2√2


0